Nanni Baldini (voce di Stewie Griffin)

20 06 2012 da

Nanni Baldini (voce di Stewie Griffin)

Giovanni Baldini, più comunemente chiamato Nanni, è la famosa voce del divertente Stewie de I Griffin.

Nanni nasce a Roma il 13 agosto del 1975 e inizia a lavorare per il doppiaggio a soli tre anni di età.

Nel corso della carriera riceve diversi premi, tra i quali:
2001 – festival “Voci nell’Ombra” come miglior voce caratterista, sezione cinema, premio del pubblico.
2004 – festival “Voci nell’Ombra” come miglior voce caratterista, sezione TV.
2006 – “Gran Galà del Doppiaggio – Romics” come miglior voce di un cartone animato attribuito dai direttori del doppiaggio.
2011 “Gran Galà del Doppiaggio – Romics” come miglior voce maschile di un cartone animato, premio del pubblico.



Alcuni dei maggiori film cinema doppiati da Nanni Baldini:
“Arma letale 4” come voce dell’attore Chris Rock nel ruolo di (Det. Lee Butters)
“Il quinto elemento” Chris Tucker (Ruby Rhod)
“Harry Potter e la camera dei segreti” e “Harry Potter e i doni della morte – parte 1” Toby Jones (voce di Dobby l’elfo domestico)
“Le cronache di Narnia – il principe Caspian” voce di Pattertwig
“American Pie” e “American Pie 2” Chris Klein (Oz)
“American Pie – nudi alla meta” e “American Presents Beta House” Jake Siger (Mike)
“Il grande cuore di Clara” Patrick Harris (David Hart)
“Scooby-Doo” e “Scooby-Doo 2” Neil Fanning (Scooby – Doo)
“Alvin Superstar 2” Zachary Levi (Tobby)
“Star Trek” (2009) Simon Pegg (Montgomery “Scotty” Scott)
“Titanic” Danny Nucci (Fabrizio De Rossi)
“I Flintstones in viva Rock Vegas” Stephen Baldwin (Barney Rubble)
“The day after tomorrow / L’alba del giorno dopo” Adrian Lester (Simon)
“Men in black” Johnny Knoxville (Scrad / Charlie)
“Final Destination” Kerr Smith (Crter Horton)
“Angeli e demoni” Lie Kaas (Mr. Gray)
“A Beautiful Mind” Alex Toma (Toby Keller)
“Scoprendo Forrester” Rob Brown (Jamal Wallace)
“Sognando Beckham” Ammeed Chan (Tony)
“I tre moschettieri” Hugh O’Connor (Luigi XIII)
“Billy Elliot” Jamie Draiven (Tony Elliot)
“007 – La morte può attendere” Yun Lee (Col. Moon)
“Il pianista” Daniel Caltagirone (Mayorek)
“Dragonheart 2 – Il destino di un cavaliere” Robby Benson (Drake)

E molti altri.

Alcuni dei film di animazione:
“Shrek”, “Shrek 2”, “Shrek 3” e “Shrek – E vissero felici e contenti” voce di Ciuchino
“Arthur e la vendetta di Maltazard” Max
“Monster & Co.” voce di Siringa
“In viaggio con Pippo” e “Estremamente Pippo” Bobby Zimmeruski
“Lilo & Stitch”, “Provaci ancora Stitch” e “Lilo e Stitch 2 – che disastro Stitch” David Kawena
“Koda, fratello orso” Denahi
“L’ultimo caso dell’ispettore Gadget” voce della Gadgetmobile
“Garfield: Il film” Louis
“Robots” Tim
“Monster House” Reginald “Skull” Skolinski

E molti altri.

Alcuni dei film TV e miniserie:
“Elisa di Rivombrosa parte 2” per il doppiaggio di Raffaello Balzo nel ruolo di (Armand Benac) sceneggiato TV
“Merlino” Jason Done (Mordred)

Ed altri.

Alcuni dei telefilm:
“Glee” al doppiaggio di Darren Criss nella parte di (Blaine Anderson)
“Heroes” Masi Oka (Hiro Nakamura)
“Dawson’s Creek Joshua Jeckson (Pacey Witter)
“Smallville” Callum Blue (Zod)
“Star Trek Voyager” Duncan McNeill (Thomas Eugene Paris)
“Tutti odiano Chris” Chris Rock (voce narrante di Chris da adulto)
“I ragazzi di Malibù” Jacob Vargers (Benny)
“Pacific Blue” Jeff Stearn (Russ Granger)
“Scrubs – medici ai primi ferri” Donald Faison (Chris Turk)
“Le cose che amo di te” Wesley Jonatan (Gary Thorpe)
“California Dreams” Michael Cade (Sly Winkle)

E molti altri.

Alcuni dei cartoni animati doppiati da Nanni Baldini:
“Futurama” come voce di Tombolino
“Le nuove avventure di Scooby Doo” e “Shaggy Scooby – Doo” voce di Scooby Doo
“I fantastici quattro” Johnny Storm / La Torcia umana
“La principessa Sissi” Franz
“Digimon 02” Wormnon
“Holly e Benji Forever” Richard Flanaghan e Johnny Mason

Ed altri.

Speaker televisivo:
“Te l’avevo detto” su DMAX
voce in “Airport Security” (vari ruoli)

Spot pubblicitari:

Kinder Sorpresa (2016)
Speaker di Kinder Gran Sorpresa (2015)
Speaker di Mutti (2009 – 2013) (slogan: “solo pomodoro”)
Speaker di Premium Energy (2011 – 2013)

E’ anche voce negli stacchetti dei programmi di Fiorello per Radio 2 dal 2006 al 2007, oppure voce pubblicitaria per aziende di ogni tipo, da Tim a Nastro Azzurro.

Share
468 ad

Replica

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *