Alberto Bognanni (voce del Dr. Anderson in “Sherlock”)

21 06 2015 da

Alberto Bognanni (voce del Dr. Anderson in “Sherlock”)

Nasce a Roma il 2 agosto 1963.
Laureato alla “Sapienza” di Roma in Lettere e Filosofia, indirizzo “Discipline dello Spettacolo”.
Diplomato all’Accademia d’Arte Drammatica Pietro Scharoff di Roma.

Ascolta l’intervista ad Alberto Bognanni:

Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
Kevin Durand in “Svalvolati on the road” (Red), “Robin Hood” (Little John)
Tadanobu Asano in “Thor” e “Thor: The Dark World” (Hogun)
Jason Statham in “Redemption – Identità nascoste” (Joseph “Joey” Jones)
Topher Grace in “Mona Lisa Smile” (Tommy)
Matthew Broderick in “Las Vegas: terapia per due” (Taylor Peters Mendon)
Clive Owen in “Il colpo – Analisi di una rapina” (Jack Manfred)
Ron Eldard in “Jobs” (Rod Holt)
Jonas Armstrong in “Edge of Tomorrow – Senza domani” (Skinner)
Adriano Holmes in “Elysium” (Manuel)
Michael Massee in “Catwoman” (Armando)
Byron Lawson in “Snakes on a Plane” (Edward “Eddie” Kim)
David Wilmot in “Anna Karenina” (2012) (Nikolai)
Kirk Cameron in “Prima dell’apocalisse 2 – Tribulation Force” (Buck Williams)
Tim Matheson in “Va’ all’inferno Fred” (Charles)
Steve Bacic in “L.A.P.D. – Linea spezzata” (Richard Wade)
Sting in “Brimstone & Treacle – Le due facce del male” (Martin)
Brian Dietzen in “Sola contro tutti” (Sheldon Wilkes)
Robert Patrick Benedict in “L’inseguimento” (Ted)
James O’Shea in “Ice Planet” (Jacques Caano)
Jonathan Wilson in “Blizzard – La renna di Babbo Natale” (Jeremy)
Derek Magyar in “Un seduttore in incognito” (X)
Stuart Laing in “Butterfly Man” (Adam)
Petr Vanek in “Experiment – Fuga dalla perfezione” (Ludek)
Philippe Caland in “Ripple Effect” (Amer Atrash)
Dries van Hegen in “Ex Drummer” (Dries)
Juan Pablo Di Pace in “L’isola dei sopravvissuti” (Manuel)
Philippe Rebbot in “Un amico molto speciale” (Camille)
Tadanobu Asano in “47 Ronin” (Nobile Kira)

e molti altri
con Alberto Bognanni w
FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
“Battaglia per la Terra 3D” (Voce di Williams)
“Tekken: Blood Vengeance” (Voce di Lee Chaolan)

e molti altri

FILM TV E MINISERIE
Michael Shanks in “Swarmed – Lo sciame della paura” (Kent Horvarth), “Frammenti di un omicidio” (Bryce)
Colin Farrell in “Falling for a Dancer” (Daniel McCarthey)
Geoffrey Streatfield in “Elizabeth I” (Sir Anthony Babington) (miniserie TV)
Andrew Howard in “The Lion in Winter – Nel regno del crimine” (Richard)
Vincent Perez in “Tiro al bersaglio” (Slarko)
Michael Reilly Burke in “Octopus 2” (Nick Hartfield)
Thomas Calabro in “The Perfect Husband” (Matt Thompson)
Eddie McClintock in “Confessioni di una giovane sposa” (Ben Rosen)
Lawrence Monoson in “In difesa dell’assassino” (John)
Dana Ashbrook in “Un virus letale” (Dylan Bledsoe)
Jaime Gomez in “Landslide – La natura si ribella” (Danny Santiago)
Luke Mably in “Who gets the dog?” (Hugo Delaney-Jones)

e molti altri

TELEFILM
Robert Carlyle in “C’era una volta” (Tremotino / Sig. Gold)
Shaun Majumder in “Detroit 1-8-7” (Det. Vikram Mahajan)
John Hawkes in “Deadwood” (Sol Star)
Matt Ross in “Big Love” (Alby Grant)
Henri Lubatti in “Sleeper Cell” (Ilija Korjenic)
Shawn Michael Patrick in “Dirty sexy money” (Clark lo chaffeur)
Gil Bellows in “L’Agenzia” (Matt Calhoun)
Johann Urb in “Dirt” (Johnny Gage)
Eric Nenninger in “Generation Kill” (Cap. Dave “Capitan America” McGraw)
Richard Biggs in “Babylon 5” (Stephen Franklyn, 2^ ediz.)
David Rees Snell in “The Shield” (Ronnie Gardocki)
Alan Tudyk in “Firefly” (Wash)
David Hyde Pierce in “Frasier” (Dott. Niles Crane, 6^-11^ stag.)
Paul Hopkins in “Vampire High” (Karl Todman)
Chris Bisson in “Shameless” (Kash)
Jonathan Aris in “Sherlock” (Dott. Anderson)
Ben Miles in “Coupling” (Patrick Bateman)
Paul Higgins in “Line of Duty” (Derek Hilton)
Sam Troughton in “Robin Hood” (2006) (Much)
Wil Johnson in “Waking the Dead” (Spencer Jordan)
Danny Sapani in “Ultimate Force” (Ricky Mann)
Falk-Willy Wild in “Il nostro amico Charly” (Markus Bredow)
Fridtjov Såheim in “Lilyhammer” (Jan Johansen)

e molti altri

SOAP OPERA E TELENOVELAS
Bryan Genesse in “Beautiful” (Rocco Carner, 2^ voce)
Nicolás Vázquez in “Teen Angels” (Nicolas “Nico” Bauer)
Rùben Gomes in “Legàmi” (Nuno)

e molti altri

CARTONI ANIMATI
I seguenti personaggi:

Krypto in “Krypto the Superdog”
Floyd in “Baby Looney Tunes”
Bill in “Eloise”
Robi in “Shaggy & Scooby-Doo”
Jester in “Bunnytown, la città dei coniglietti”
Rick Wheeler in “F-Zero GP Legend”
Moordrydd Paynn in “Dragon Booster”
Ned in “Hareport – Leprotti in pista”
Dott. Due Cervelli in “WordGirl”
Tinky Winky in “Teletubbies”
Billy in “Superwoman”
Dott. Due Cervelli in “Wordgirl”
Cactus in “Rollermania”
Freccia in “Antonio e la banda dei giardinetti”
Speaker del concorso Miss Magix in “Winx Club”
Hiromi Kaname e padre Mirai in “Devichil”
Rico in “Michiko e Hatchin”
Misaki Harada in “Alice Academy”

e molti altri

Altre attività:
CINEMA
“Tu ridi” (1997), regia di Paolo e Vittorio Taviani
“Cornetti al miele” (1999), regia di Sergio Martino
“E adesso… sesso” (2001), regia di Carlo Vanzina
“When in Rome” (2002), regia di Steve Purcell
“Non aver paura” (2004), regia di Angelo Longoni
“Ho ammazzato Berlusconi” (2006), regia di G. Rossi e D. Giometto

e molti altri

TEATRO
“Faccia da comico”, rassegna a cura di Serena Dandini
“J. and H. – Relazione del dottor. Jekill”, di R.L. Stevenson, regia di Ludovica Marineo
“La festa è di là”, di Agnes Jaoui e J.P. Bacri, regia di Siddhartha Prestinari
“ART”, di Yasmina Reza, regia di Alessandro Mistichelli
“Addormentarsi così”, di Giorgio Arlorio, regia di Alberto Bognanni
“Cirano de Bergerac”, di E. Rostand, regia di Mimmo Strati
“Romeo e Giulietta… paccavano eccome”, di M. Strati, regia di Mimmo Strati
“Anfitrione”, di Plauto riadattato da Alberto Bognanni, regia di Mimmo Strati
“Colpa dei sensi ovvero l’illusione di essere perfetto”, regia di Alberto Bognanni
“Er Vantone”, di P.P. Pasolini, regia di Mimmo Strati
“Bellavita”, di L. Pirandello, regia di Franco Iamonte
“Cavalleria rusticana”, di G. Verga, regia di Guido Leontini
“La caccia al lupo”, di G. Verga, regia di Lorenzo Artale
“I suggeritori”, di D. Buzzati, regia di Lorenzo Artale
“La morsa” e “Cecè”, di L. Pirandello, regia di Lorenzo Artale
“L’uomo dal fiore in bocca”, di L. Pirandello, regia di Lorenzo Artale

e molti altri

TELEVISIONE
Sceneggiati:
“Linda e il Brigadiere 3” (RaiUno, 1999), regia di Alberto Simone
“La squadra” (RaiTre, 2000), regia di Stefano Bambini
“Incantesimo 5” (RaiUno/RaiDue, 2002), regia di Alessandro Cane
“Distretto di Polizia 4” (Canale 5, 2003), regia di Monica Vullo
“Elisa di Rivombrosa” (Canale 5, 2003), regia di Cinzia Th Torrini
“Carabinieri 3” (Canale 5, 2004), regia di Raffaele Mertes
“R.I.S. – Delitti imperfetti” (Canale 5, 2004), regia di Alexis Sweet

Film TV: “La caccia” (2004), regia di Massimo Spano
Soap opera: “Cuori rubati” (RaiDue, 2002), regia di Giorgio Molteni

Altro: voce in “Airport Security” (vari ruoli)

e molti altri

RADIO
Varietà: “Radio Open” (Radio2 Rai, 1996/98), numerose partecipazioni

PUBBLICITA’
Protagonista di diversi spot tra cui “INA” (regia di Bill Fertik), “Micra” (regia di Leone Pompucci).

Share

Post correlati

Tags

Condividi

468 ad

Replica

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *