Sergio Fiorentini (voce di Gene Hackman)

18 12 2013 da

Sergio Fiorentini (voce di Gene Hackman)

Nasce a Roma il 29 luglio 1934.
Sposato con l’attrice, doppiatrice e direttrice del doppiaggio Eliana Lupo
Padre dell’attore e doppiatore Maurizio Fiorentini.

Fra i premi ricevuti:

2005 – Vincitore del Premio alla Carriera maschile al Gran Galà del Doppiaggio – Romics.
2010 – Vincitore del premio alla carriera al Gran Premio Internazionale del Doppiaggio.

Alcuni film cinema doppiati da Sergio Fiorentini:

Gene Hackman, “Superman (saga)” (Lex Luthor),
Gene Hackman, “Twilight”(Jack Ames),
Gene Hackman, “Nemico pubblico” (Edward “Brill” Lyle),
Gene Hackman, “Behind enemy lines – Dietro le linee nemiche” (Amm. Leslie Reigart),
“I Tenenbaum” (Royal Tenenbaum),
“Tutti gli uomini del Presidente” Jack Warden (Harry M. Rosenfeld),
“Il paradiso può attendere” Jack Warden (Max Corkle),
“Pallottole su Broadway” Jack Warden (Julian Marx)
“Rocky Balboa” Burt Young (Paulie),
“La stangata” Charles Durning (Ten. William Snyder),
“Due come noi Charles Durning (Charlie),
“Tootsie” Charles Durning (Les)
“Stregata dalla luna” Vincent Gardenia (Cosmo Castorini),
“Balle spaziali” Mel Brooks (Presidente Scrocco),
“Mezzogiorno e mezzo di fuoco” Mel Brooks (Governatore William J. Le Petomane)
“Botte di Natale” Bud Spencer (Moses),
“Casa, dolce casa?” Philip Bosco (Curly),
“Suspect – Presunto colpevole” Philip Bosco (Procurat. Paul Gray)
“Star Trek: Il film” James Doohan James Doohan (Com. Montgomery Scott)
“Star Trek IV: Rotta verso la Terra” James Doohan (Com. Montgomery Scott)
“Capricorn One” David Huddleston (On. Hollis Peaker),
“Il grande Lebowski” David Huddleston (Jeffrey Lebowski)
“Brubaker” Wilford Brimley (Rogers),
“Cocoon – L’energia dell’universo” Wilford Brimley (Ben Luckett)
“Victor/Victoria” Robert Preston (Carroll “Toddy” Todd),
“Scontro di titani” Burgess Meredith (Ammone),
“Rocky III” Burgess Meredith (Mickey Goldmill)
“Agente 007 – Solo per i tuoi occhi” Walter Gotell (Gen. Anatol Gogol)
“L’Oca Selvaggia colpisce ancora” Trevor Howard (Jack Cartwright)
“Dune” Kenneth McMillan (Bar. Vladimir Harkonnen)
“Armageddon” Stanley Anderson (Il Presidente),
“The Rock” Stanley Anderson (Presidente USA)
“Cassandra Crossing” Lionel Stander (Conducente)
“Per favore, ammazzatemi mia moglie” Danny DeVito (Sam Stone)
“Monty Python – Il senso della vita” Terry Jones (Pesce #6/Mamma/Prete/Biggs/Sergente/Uomo strano/Sig.ra Brown/Sig. Creosote/Maria/Bert/Fiona Portland-Smyth)
“Rocky II” Tony Burton (Tony)
“Una poltrona per due” Ralph Bellamy (Randolph Duke)
“Dracula” (1979) Laurence Olivier (Abraham Van Helsing)
“Braveheart – Cuore impavido” Patrick McGoohan (Re Edoardo I)
“I falchi della notte” Nigel Davenport (Peter Hartman)
“Agente 007 – La spia che mi amava” Bernard Lee (M)
“Agente 007 – Moonraker, operazione spazio” Michael Lonsdale (Hugo Drax)
“Brazil” Ian Holm (Sig. Kurtzman)
“48 ore” Frank McRae (Haden)
“La Pantera Rosa sfida l’ispettore Clouseau” Colin Blakely (Alec Drummond)
“Atmosfera zero” Peter Boyle (Sheppard)
“WarGames – Giochi di guerra” Dabney Coleman (Dott. John McKittrick)
“È nata una stella” (1976) Paul Mazursky (Brian Wexler)
“Ocean’s 13” Carl Reiner (Saul Bloom)
“Assassinio sull’Orient Express” George Coulouris (Dottore)
“Turner e il casinaro” Reginald VelJohnson (Det. David Sutton)
“La Cosa” Peter Maloney (Bennings)
“Tutto in una notte” Richard Farnsworth (Jack Caper)
“Flashback” Paul Dooley (Stark)
“I predatori dell’arca perduta” Ronald Lacey (Toht)
“Chinatown” John Huston (Noah Cross)
“Sindrome cinese” James Hampton (Bill Gibson)
“2010 – L’anno del contatto” James McEachin (Victor Milson)
“L’onore dei Prizzi” Lee Richardson (Dominic Prizzi)
“Top Secret!” Jeremy Kemp (Gen. Streck)
“Indiana Jones e il tempio maledetto” D.R. Nanayakkara (Sciamano del villaggio)
“Star Trek III: Alla ricerca di Spock” Christopher Lloyd (Kruge)
“Tartarughe Ninja II: Il segreto di Ooze” Kevin Clash (Splinter)
“Assassinio sul Nilo” I.S. Johar
“Mars Attacks!” Rod Steiger (Gen. Dekker)
“Casa, dolce casa?” Philip Bosco (Curly)
“La città verrà distrutta all’alba” Harry Spillman (Magg. Ryder)
“C’era una volta in Messico” Pedro Armendàriz Jr.(Il Presidente)
“Splash! Una sirena a Manhattan” Richard B. Shull (Dott. Ross)
“Herbie al rally di Montecarlo” Don Knotts (Wheely Applegate)
“Arizona junior” Trey Wilson (Nathan Arizona Sr.)
“Taps – Squilli di rivolta” Wayne Tippit (Serg. Kevin Moreland)
“Blues Brothers” Cab Calloway (Curtis)
“RoboCop – Il futuro della legge” Mark Carlton (Ron Miller)
“American Gigolò” Richard Derr (Sig. Williams)
“Arturo” Stephen Elliott (Burt Johnson)
“Toro scatenato” Nicholas Colasanto (Tommy Como)
“Il Padrino: Parte II” Carmine Caridi (Carmine Rosato)
“L’inferno di cristallo” Jack Collins (Sindaco Robert Ramsay)
“Herbie, il maggiolino sempre più matto” Richard X. Slattery (Ispettore traffico)
“Bronx, 41° distretto di polizia” Sully Boyar (Morgan)
“Witness – Il testimone” Jan Rubes (Eli Lapp)
“Candidato all’obitorio” Dana Elcar
“Il professionista” Walter Pidgeon (Casey)
“Torna a casa Lassie!” Donald Crisp (Sam Carraclough, ridopp. 1975)
“L’orca assassina” Scott Walker (Swain)
“Una vita scellerata” Max von Sydow (Papa Clemente VII)
“Sherlock Holmes/Sherlock Holmes – La casa della paura” Harry Cording
“Sherlock Holmes/Sherlock Holmes – La donna in verde” Matthew Boulton
“La ragazza che giocava con il fuoco – Il film” Per Oscarsson (Holger Palmgren)
“Chi trova un amico trova un tesoro” Herb Goldstein (Zio Brady)
“Piedone d’Egitto” Adel Adham (Elver Zakar)
“Gola Profonda” Bill Harrison (Sig. Maltz)
“Dalla Cina con furore” Wong Chun-Hsin (Tien, il cuoco),
“L’urlo di Chen terrorizza anche l’Occidente” Wong Chun-Hsin (Cugino Wang)
“Anche gli angeli mangiano fagioli” Robert Middleton (Angelo)
“Poliziotto superpiù” Marc Lawrence (Mister Torpedo)
“California” William Berger (Mr. Preston)
“Lo chiamavano Bulldozer” Joe Brugner (Orso)
“Renegade, un osso troppo duro” Donald Hodson (Elia)
“Pari e dispari” Luciano Catenacci (Il boss)
“Febbre da cavallo” Ennio Antonelli (Otello Rinaldi “Manzotin”)
Voce narrante “Lady in the Water”

e molti altri.

Tra i film di animazione:

“Le avventure di Pinocchio” / “Pinocchio e la chiave d’oro” (Voce narrante)
“Robin Hood” (Voce di Crucco)
“Il Re Leone” (Voce di Rafiki)
“Asterix conquista l’America” (Voce di Cesare)
“Z la formica” (Voce del Gen. Mandibola)
“Il Re Leone II: Il regno di Simba” e “Il Re Leone 3: Hakuna Matata” (Voce di Rafiki)

e molti altri.

Tra film tv e miniserie:

“Elisa di Rivombrosa” e “Elisa di Rivombrosa – Parte Seconda” Philippe Leroy(Re Carlo Emanuele III) (sceneggiato TV)
“Marco Polo” Denholm Elliott(Niccolò Polo) (sceneggiato TV)
“Giasone e gli Argonauti” Frank Langella(Eeta) (miniserie TV)
“Io e il Duce” Kurt Raab(Adolf Hitler) (sceneggiato TV)
“I Borgia” Alfred Burke(Giuliano della Rovere) (miniserie TV)
“Kennedy” E.G. Marshall(Joseph Kennedy) (miniserie TV)
“La Piovra 10” Rolf Hoppe (Prof. Ramonte) (miniserie TV)
“Il rosso e il nero” Bernard Verley(Monsieur de Renal) (miniserie TV)
“Gesù di Nazareth” Ernest Borgnine (Il Centurione) (sceneggiato TV)
“Felipe ha gli occhi azzurri” Jean-Luc Bideau (sceneggiato TV)
“Guerra e pace” (2007) Vladimir Iliyn(Gen. Kutuzov) (miniserie TV)
“Cesare Mori – Il prefetto di ferro” Francisco Rabal(Il brigante Albanese) (miniserie TV)

e molti altri.

Tra i telefilm:

“Law & Order – I due volti della giustizia” Steven Hill(Adam Schiff, 2^ voce)
“Cannon” William Conrad(Frank Cannon)
“Saranno famosi” Albert Hague(Benjamin Shorofsky, 5^ stag.)
“Matlock” Andy Griffith(Ben Matlock, 4^ voce)
“Beverly Hills, 90210” Nicholas Pryor(Rettore Arnold, 2^ voce)
“Melrose Place” Wayne Tippit(Palmer Woodward)
“Starsky & Hutch” Bernie Hamilton(Cap. Harold Dobey)
“M*A*S*H” Harry Morgan(Col. Sherman T. Potter)
“La famiglia Bradford” Michael Thomas(Dott. Maxwell)
“Detective Extralarge” Bud Spencer (Jack “Extralarge” Costello),
“Non siamo angeli” Bud Spencer(Bob / Padre Orso)
Benny Hill nelle comiche del “Benny Hill Show”

I seguenti personaggi:

Voce della sigla d’apertura “Hercules”
Il Vecchio “Tarzan”

e molti altri.

Tra le soap opera:

“Beautiful” Joseph Campanella (Avv. Jonathan Young, 2^ voce)
“Terra nostra 2: La speranza” Walmor Chagas(Giuseppe)

e molti altri.

Alcuni dei cartoni animati:

Rafiki “Timon & Pumbaa”
Bumbler “Al lupo! Al lupo!”
Brai “Tekkaman”
Nonno “Heidi”
Gerolamo “Remì”
Leone e Dottor Azuma “Kyashan”
Dottor Land e Conte Yokubari “Hurricane Polymar”
Conte di Cagliostro “Lupin III: Il Castello di Cagliostro”

e molti altri.

Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

Film: “Ostinato destino” (1992)
Sceneggiati TV: “Quattro piccole donne” (1989), “Felipe ha gli occhi azzurri”, “Elisa di Rivombrosa”, “Elisa di Rivombrosa – Parte Seconda”
Telefilm: “Melrose Place”
Cartoni animati: “Il maialino Slim”

e molti altri.

CINEMA

Film: “Il prefetto di ferro”, nel ruolo di un mafioso
Film: “Italia a mano armata” (1975), nel ruolo di Mancuso
Film: “Roma l’altra faccia della violenza” (1977), nel ruolo di Marcello
Film: “Il muro di gomma” (1991), regia di M. Risi, nel ruolo del Capo di Stato Maggiore dell’Aereonautica
Film: “Stregati dalla luna” (2001), regia di Ammendola & Pistoia, nel ruolo del maresciallo
Film: “Torno a vivere da solo” (2008), nel ruolo di Peppino
Film: “Io, loro e Lara” (2009), regia di Carlo Verdone, nel ruolo di Alberto Mascolo
Film: “Una famiglia perfetta” (2012), regia di Paolo Genovese, nel ruolo del Signore del Cimitero

e molti altri.

TEATRO

“Chicago”, regia di C. Lombardi
“Domanda di matrimonio”, regia di S. Fiorentini
“L’impostura”, regia di B. Jaques
“Omicidio a mezzanotte”, regia di E.M. Lamanna
“La mandragola” (2002), di Niccolò Machiavelli, regia di Silvio Giordani
“Stregata dalla luna” (2004), di John Patrick Shanley, regia di Gigi Proietti
“Secondo me” (2009), di Michele La Ginestra, regia di Augusto Fornari, nel ruolo di Giuseppe (Teatro Italia – Roma)
“Nell’anno del Signore” (2010), di Luigi Magni, regia di Antonello Avallone

e molti altri.

TELEVISIONE

Attore:

Sceneggiato: “I promessi sposi” (RaiUno, 1989), regia di Salvatore Nocita
Sceneggiato: “La Piovra 7” (RaiUno, 1994), nel ruolo di Orione
Serie: “I ragazzi del muretto 2” (RaiDue, 1995)
Sceneggiati: “Il maresciallo Rocca” 1, 2, 3 e 4 (RaiUno, 1996/2003), nel ruolo del brig. Cacciapuoti
Sceneggiato: “Il Conte di Montecristo” (Canale 5, 1998), nel ruolo del giudice Simonetti
Sceneggiato: “Primo cittadino” (RaiDue, 1998), nel ruolo di Lorenzo
Sceneggiati: “Distretto di polizia”, “Distretto di polizia 2”, “Distretto di polizia 3” e “Distretto di polizia 8” (Canale 5, 2000/02 e 2009), nel ruolo di Tiberio Belli
Soap opera: “Cuori rubati” (Rai Due, 2002/03), nel ruolo di Arturo Silvestri
Sceneggiato: “Papa Giovanni” (RaiUno, 2002), nel ruolo di Don Rebuzzini
Film TV: “La buona battaglia – Don Pietro Pappagallo” (RaiUno, 2006), nel ruolo del tipografo Roccella
Film TV: “Pompei” (RaiUno, 2007), regia di Giulio Base, nel ruolo di Cornelio
Sit-com: “Boris” (Fox, 2007), episodio “Buon Natale”, nel ruolo di Mario La Rochelle
Film TV: “San Filippo Neri” (2009), nel ruolo del Papa
Sceneggiato: “La ladra” (2009), nel ruolo di Augusto
Film TV: “Preferisco il paradiso” (Rai 1, 2010), regia di Giacomo Campiotti

e molti altri.

Partecipazioni:

Varietà: “Insegnami a sognare” (RaiUno, 2010)

Speaker:

Varietà: “Stasera pago io… Revolution” (RaiUno, 2004), voce della Televisione (anche negli spot tv e radio di anticipazione del programma)

Attualità: “Report” (RaiTre, 2005), una delle voci fuori campo

RADIO

Sceneggiato: “Blade Runner, cacciatore di androidi” (Radio2 Rai, 2003)

MEDIA

Sergio Fiorentini è la voce narrante della “Favola di Settelune” contenuta nel CD-audio “Favola” di Paolo Meneguzzi.

PUBBLICITA’

Spot Coming Soon, INPS – Aumento di stipendio, Mercedes 200A Turbo, Vodafone (autunno 2006, voce fuori campo)

Voce di alcuni trailer dei film distribuiti dalla Warner Bros (“Scooby-Doo 2 – Mostri scatenati”, “Sideways – In viaggio con Jack”, “A Scanner Darkly”, “TMNT”), ma anche altri (“Gli angeli di Borsellino”, “Taxi Lovers”, “Conciati per le feste”).

Share

Post correlati

Tags

Condividi

468 ad

Replica

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *